Дома из бруса. Ошибки в строительстве.

Блог компании woods.by

Дома из бруса. Ошибки в строительстве.

Дома из бруса. Ошибки в строительстве.

Одним из востребованных типов домов в частном домостроительстве является дом из клееного бруса. Он практически не даёт усадку, стены не требуют отделки и обладают прекрасной природной деревянной текстурой. Так же в таком доме образуется благоприятный микроклимат. Но при допуске некоторых ошибок при строительстве, Вы рискуете получить вместо надёжного жилья огромный ком проблем с ним связанный.

Одна из основных ошибок - закупка стройматериала у сомнительного поставщика в целях экономии. При некачественной склейке ламелей, использовании бракованных заготовок и использовании несертифицированных составов происходит расслаивание, нарушается геометрия, брус может быть заражён грибком и хуже переносить перепады температур и влажности. Соответственно эксплуатационные характеристики значительно ухудшаются и сказываются на надёжности и долговечности дома.

Ещё одной распространённой ошибкой является фундамент, а точнее его неровности. Монтаж окладного венца должен осуществляться на идеально ровное основание, иначе Вы сразу можете вычеркнуть одно их преимуществ клееного бруса - безупречную геометрию.

И не стоит пренебрегать защитой фасада. Хоть стены и не требуют обязательной отделки, но дерево нуждается в качественной защите. От правильно подобранной пропитки или фасадной краски зависит, на сколько дерево будет устойчиво к гниению, погодным условиям и общей эксплуатации. Прозрачные лаки и пропитки позволят сохранить эстетику деревянного рисунка.

Хоть клееный брус и превосходит по характеристикам обычные пиломатериалы, но всё же это дерево. И понимая основные его свойства, становится понятнее, как работать с данным материалом.