Устройство фундамента: что важно знать

Блог компании woods.by

Устройство фундамента: что важно знать

Устройство фундамента: что важно знать

Как известно, фундамент - это значимая несущая часть, опора абсолютно любой постройки. Именно поэтому, к его возведению следует подходить максимально серьезно, так как от этого зависят эксплуатационные свойства будущего здания. На сегодняшний день устройство фундамента следует рассматривать в нескольких вариантах.

Итак, перед тем, как закладывать фундамент любого типа, следует внимательно изучить инженерно-геологические изыскания территории. Связанно это с тем, что в зависимости от грунта, подбирается и тип основоположника всех застроек. Далее, разрабатывается конструкция будущего здания, с учетом подвалов, складских помещений, количества этажей и так далее. Немаловажным является и температурный режим выбранной территории для строительства. Учитывая все эти особенности, подбирается наиболее оптимальное устройство фундамента.

Классификация и особенности устройства фундамента

На сегодняшний день существует несколько основных разновидностей фундамента, которые зависят от многих факторов: наличия под грунтом грунтовых вод, температурного режима местности и так далее.

Одним из наиболее экономичных считается столбчатый вид. Чаще всего данный тип фундамента используют на местности, где земля достаточно сильно промерзает.

Для строительства загородных домов либо любых тяжелых зданий используют ленточный вид заливки. Он относиться к категории достаточно прочных и подходит под любой тип грунта. Данное устройство фундамента - идеальный вариант для сооружений из камня.

Далее, свайный тип заливки. Состоит он из группы свай, которые объединены сверху специальной конструкцией из балок или плит, имеющих название ростверки. Именно они являются несущими и служат для распределения нагрузки на сваи.

Следующий вид - устройство фундамента в виде плоских монолитных железобетонных плит. Отлично подходит для пучинистых и просадочных грунтов. Чаще всего применяется для зданий, которые будут оказывать высокую нагрузку на фундамент.

Важно помнить, что только настоящие профессионалы смогут рационально и правильно подобрать наиболее подходящее устройство фундамента, которое подарит будущей постройке отменные эксплуатационные свойства на долгие годы.