Отделка дома из бруса

Блог компании woods.by

Отделка дома из бруса

Отделка дома из бруса

Строя дом из бруса зачастую возникает вопрос об отделке дома. Конечно, это не является обязательным мероприятием, в связи с тем, что брус красивый природный материал. Его естественный древесный рисунок уже хорош сам по себе. Но, при дополнительной отделке дома можно удовлетворить иные эстетические потребности и дать древесине дополнительную защиту, тем самым продлив срок эксплуатации.

Стоит отметить, что любые отделочные работы нужно начинать только после полной усадки дома. Это обязательный процесс, который не удастся обойти. Единственное, разные виды бруса имеют разный срок и процент усушки, соответственно и срок усадки может различаться. Например, клееный брус практически не даёт усадки и к отделке можно будет приступить в кратчайшие сроки. Но, если не дать дому время на усадку и приняться за отделку раньше, Вы рискуете в дальнейшем образованием дефектов и сходу на нет всех усилий и средств потраченных на наведение красоты.

Для отделки используют самые различные материалы. Например, для экстерьера крайне популярен сайдинг, хорошим вариантом ещё будет вагонка. Что касается интерьера, тут так же выбор велик. Главное не забыть достаточно хорошо утеплить дом.

Вы можете оставить естественный брус лишь защитив его лаком или пропиткой, или преобразить его стены с помощью отделки самыми разнообразными материалами. Главное сделать это профессионально и качественно.